аналитика
8 Июля 2015, 13:35


Российские НПО за 2 года получили из США сотни миллионов рублей

485 7
Российские НПО за 2 года получили из США сотни миллионов рублей Фото: Reuters

Как минимум полмиллиарда рублей получили российские неправительственные организации (НПО) только от трех американских фондов, заявил глава международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев. По словам российского сенатора, названную сумму на протяжении двух последних лет дали Фонд Макартуров, Фонд Сороса и Национальный фонд поддержки демократии США, сообщает RT.

При этом российские НПО, получавшие американские деньги и ныне вошедшие в список иностранных агентов, вели в России политическую деятельность, подчеркнул Косачев.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что будет ликвидирован фонд "Династия", ранее внесенный в реестр иностранных агентов. Основатель организации Дмитрий Зимин неоднократно утверждал, что финансирование фонда осуществлялось хоть и из-за границы, однако на его личные деньги. Что мешает перевести средства для дальнейшего финансирования "Династии" в российскую юрисдикцию, Зимин не упоминал.

Суд признал политическими как минимум два проекта, оплаченных фондом, основатель которого говорил, будто организация политикой не занимается. За это нарушение "Династию" оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров