аналитика
21 Января 2015, 13:30


Российские режиссеры написали в Правительство письмо с просьбой разрешить мат в кино

677 11

Некоторые российские режиссеры написали письмо главе Правительства Дмитрию Медведеву, где просят вернуть возможность  использования нецензурных слов в произведениях искусства. 

Как указано в письме: «Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее. Запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами».

Письмо поддержали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

Закон, запрещающий употребление мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ работает с 1 июля 2014 года, он был раскритикован некоторыми деятелями культуры. В случае несоблюдения правил грозит штраф.

Российский кинокритик Денис Шлянцев в беседе с PolitRussia.com поддержал просьбу режиссеров: "В любом случае использование мата в произведении всегда оправдано художественным замыслом автора. А запрет на это считаю глупостью. Это даже ограничение свободы действий режиссеров. Тем более, что сейчас все произведения маркируются знаком, определяющим возрастную аудиторию.  Так что можно поставить "18+" и тогда будет понятно, что в фильме зритель может увидеть определенные сцены или услышать мат. Так что дети будут ограничены от негативного влияния. Так же глупо было запрещать показывать в кино сцены с курением. Многие отрицательные герои курят, сцены с сигаретами были обоснованы", - отметил он.    

Против возврата нецензурных слов на экраны выступил председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин:

"Такие поправки не поступали в комитет, надеюсь, не поступят. Картины с нецензурной лексикой не должны попадать в прокат независимо от целевой аудитории".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров