аналитика
17 Февраля 2015, 13:02


В России раскрыли систему кибершпионажа, к которому может быть причастно АНБ США

1 709 12
В России раскрыли систему кибершпионажа, к которому может быть причастно АНБ США

Фото: http://vk.com/book_front

Российские эксперты «Лаборатории Касперского» раскрыли одну из самых сложных систем кибершпионажа, обнаружив шпионскую программу, которой были заражены компьютеры в 30 странах, среди них - Россия, Китай, Иран, Афганистан, Сирия и другие.

Специалисты не назвали конкретную страну, которая стоит за шпионской кампанией, но не исключили причастности Агентства Национальной безопасности (АНБ) США в связи с тем, что программа тесно связана с вирусом Stuxnet, который был разработан по заказу АНБ для атак на объекты ядерной программы Ирана. В АНБ отказались прокомментировать эту информацию. Однако как сообщило издание Daily Mail, экс-сотрудник АНБ США подтвердил информацию, что эта же спецслужба стоит за созданием пакета только что обнаруженных шпионских программ.

Распространялось шпионское программное обеспечение через жесткие диски, выпускаемые Western Digital, Seagate, Toshiba и другими компаниями. Оно внедрялось в один из кодов жесткого диска и запускалось при каждом включении компьютера.

Ранее «Лаборатории Касперского» удалось раскрыть еще одну сеть кибершпионажа, которая совершила атаки в 31 стране на посольства, госструктуры, энергетические и нефтегазовые компании. Причастных к кибершпионажу пока не удалось найти, но, по мнению экпертов, ответственность за эти действия может лежать на правительственный или крупной частной организации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров