аналитика
14 Июня 2016, 03:56


Российские ученые создали «умный» трактор-беспилотник

466 0
Российские ученые создали «умный» трактор-беспилотник Фото: shutterstock.com

В России разработана уникальная система искусственного интеллекта для сельскохозяйственной техники, которая на данный момент уже проходит испытания на полях. О достижениях российских ученых сообщает телерадиокомпания «Звезда».

Так, сельхозтехнику хотят оснастить беспилотниками, после чего «умные» комбайны и тракторы смогут работать круглосуточно без участия человека.

«Мы фактически создаем искусственный мозг. И сельскохозяйственная техника из объекта становится субъектом, потому что она начинает мыслить и видеть. На базе нейронных сетей формируются поведенческие алгоритмы», - рассказала президент компании-разработчика Ольга Пушкова.

Отмечается, что такие машины смогут не только ездить, но и собирать урожай, при этом они смогут миновать препятствия в виде столбов, ям, камней и людей.

Идеальное цифровое зрение обеспечивают две камеры, расположенные, как и глаза человека. Специальная программа обрабатывает каждый предмет, что попадает в кадр, и формирует алгоритм действия на будущее. К примеру, притормозить перед человеком.

Известно, что зарубежные аналоги пока могут функционировать только на идеально ровном поле с помощью системы GPS. Но  малейшие изменения в ландшафте делают их работу  невозможной.

Данной разработкой, которая способна видеть и принимать решения, активно интересуются иностранные инвесторы. Поэтому российские создатели искусственного интеллекта имеют все шансы стать лидерами на международном рынке беспилотной сельскохозяйственной техники.

Видео: youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров