аналитика
16 Марта 2015, 12:44


Ростислав Ищенко: фильм «Крым. Путь на Родину» - сигнал внешним партнерам

6 696 9
Ростислав Ищенко: фильм «Крым. Путь на Родину» - сигнал внешним партнерам

Фото: facebook.com/507477602732011

Накануне состоялась премьера документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Задача авторов - показать всему миру российскую версию событий, произошедших в феврале - марте 2014 года на Украине, в частности процессы, которые сопровождали воссоединение Крыма с Россией.

Как заявил в беседе с корреспондентом PolitRussia.com политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, фильм является сигналом внешним партнерам.

«Фильм красиво снят. Он имеет отчетливую внешнюю направленность. Его скорее можно рассматривать не как инструмент внешнеполитической пропаганды, а как сигнал внешним партнерам. С точки зрения внутренней пропаганды, фильм лучше было бы не снимать и не показывать. Я рассматриваю фильм исключительно как элемент внешнеполитической стратегии России, и даже в этом случае не совсем понятно, почему надо было идти таким сложным путем. С точки зрения внутренней пропаганды, фильм не только не несет пользу, но и приносит риски. Через фильм рефреном проходит несколько раз сообщение о том, что Россия вынуждена была присоединить Крым, чтобы в Крыму не было так, как в Донбассе. Фильм еще шел в эфире, когда в сети появились вопросы жителей Донбасса и сочувствующих им россиян – «А они что не люди? Их защищать не надо?» - до тех пор, когда стало понятно, что технически невозможно было присоединить Донбасс как Крым», - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, какая реакция последует со стороны Украины, Ростислав Ищенко отметил, что Украина уже показала свое отношение к фильму тем, что заявила о намерении направить в международный гаагский трибунал запрос на разбирательство.

Ранее стало известно, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству юстиции передать соответствующий видеоматериал в Гаагский трибунал, отметив, что фильмом «должны заинтересоваться международные прокуроры и следователи».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров