аналитика
6 Октября 2016, 16:00


Руководство Минобороны проинспектировало расширение авиабазы Нагурское в Арктике

579 0
Руководство Минобороны проинспектировало расширение авиабазы Нагурское в Арктике Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Руководство Министерства обороны осмотрело возведение гарнизона «Арктический трилистник» и расширение авиабазы Нагурское за полярным кругом.

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа расположена самая северная точка базирования подразделений ПВО России. До конца года там сдадут в эксплуатацию более 40 военных объектов. Аэродром используется военными с 1950 года, когда она была промежуточной базой для дальнемагистральных советских бомбардировщиков. Но потенциал старого объекта был ограничен для современных целей, в 2014 решено реконструировать авиабазу. Новая взлетно-посадочная полоса длиной в 2500 метров позволит обслуживать все типы самолетов к 2018 году, в том числе грузовой Ан-124 "Руслан". Также в высокой строительной готовности находится жилой комплекс «Арктический трилистник», второй уникальный комплекс замкнутого цикла для Северного флота в Арктике. Автономность комплекса обеспечит несение службы 150 военным в течение полутора лет.

Замминистра Дмитрий Булгаков сказал, что "проект имеет большое значение", российские военные силы "будут нести боевое дежурство на острове" по решению президента и министра обороны. Согласно стратегии безопасности страны, такие городки будут построены по всей арктической зоне, включая остров Котельный, Земля Александры, и далее вдоль береговой линии. 

Заместитель министра обороны Тимур Иванов рассказал о ходе работ и графике строительства:

"До конца этого года планируется еще две партии, которые довезут оставшиеся стройматериалы и необходимые элементы и мебель для оснащения двух последних корпусов. До конца года уже будет все смонтировано. Как вы также можете увидеть, на площадке завозятся аэродромные плиты и до конца следующего года будет смонтирован новый аэродром".

Аэродром Нагурское вошёл в число 13 аэродромов, которые восстанавливаются для использования в связи с созданием 1 декабря 2014 года Объединенного стратегического командования «Север» (Арктических войск).  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров