аналитика
18 Сентября 2015, 07:41


С января 2016 года крымчане должны уведомить ФМС о втором гражданстве

1 861 7
С января 2016 года крымчане должны уведомить ФМС о втором гражданстве Фото: twitter.com

С 1 января 2016 года все жители Крыма, которые кроме российского гражданства имеют еще и какие-либо другие, обязаны будут уведомить об этом Федеральную миграционную службу. Об этом рассказала начальник управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС России Валентина Казакова на региональном совещании с руководителями территориальных органов.

Так, крымчане, которые имеют второе гражданства, например, до сих пор  не отказались от украинского, должны в обязательном порядке сообщить об этом в органы ФМС.

«Заявление об отказе от второго гражданства ни от кого требоваться не будет. С 1 января 2016 года жители Крымского полуострова должны будут уведомить органы ФМС о наличии у них другого гражданства, кроме российского, а также вида на жительство в другом государстве. Жители Крыма, которые не вышли из гражданства Украины, должны сообщить об этом в территориальные органы Федеральной миграционной службы», - уточнила Казакова.

При этом она отметила, что для этой цели предусмотрена простая процедура и гражданам понадобится минимальный пакет документов.

«Никаких нотариально заверенных копий делать не нужно. Достаточно ксерокопию документа, подтверждающего гражданство другой страны. С 1 января 2016 года на это у них будет 60 дней. Сделать это можно будет, принеся заявление в органы ФМС или отправив его по почте», - заверила Казакова.

В случае не уведомления органов ФМС о втором гражданстве, согласно российскому законодательству гражданину грозит административная ответственность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров