аналитика
16 Января 2016, 08:33


Саакашвили: Южный шелковый путь - ночной кошмар Путина

8 554 42
Саакашвили: Южный шелковый путь - ночной кошмар Путина Фото: ukrinform

Из Ильичевского морского порта отправлен пилотный рейс сообщением Украина - Китай. Маршрут поезда будет пролегать так называемым "Южным шелковым путем", в обход России по территории Грузии, Азербайджана, Казахстана (через Каспийское и Черное моря), передает Укринформ.

"Это историческое событие! Украина наконец стала полноценной участницей "Шелкового пути". Годы об этом только говорили, и вот первые 20 контейнеров и 10 вагонов отправились в Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. Я благодарен всем коллегам в Министерстве инфраструктуры и "Укрзализныци", кто в течение 2015 года сделал все, чтобы этот маршрут стал реальностью. С ним Украина перестала быть потенциально транзитным государством между Западом и Востоком, а, наконец, реализовала свой потенциал. И я убежден, это только начало", - подчеркнул министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.
Председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили считает открытие транспортного коридора выдающимся событием.
"Еще несколько лет назад, когда я, будучи президентом Грузии, инициировал строительство железнодорожной магистрали из расчета на создание транспортного маршрута Украина - Китай через Грузию, все говорили: у этого маршрута нет перспективы. Все говорили: товарные потоки из Европы будут и в дальнейшем идти через Россию. И вот сегодня маршрут открыт, наступил кошмар Путина!", - подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров