аналитика
23 Ноября 2015, 21:50


Савченко предлагала главе ЛНР "вместе пойти на Киев"

1 170 15
Савченко предлагала главе ЛНР "вместе пойти на Киев" Фото: Reuters

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий на брифинге в Луганске в понедельник рассказал, что украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в соучастии в убийстве двух российских журналистов в Донбассе, после своего задержания в ЛНР летом 2014 года предлагала ему "вместе пойти на Киев".

Во время пребывания Плотницкого в суде они с Савченко "перекинулись словами". "И это правда, после того, как она была арестована, она предлагала вместе пойти на Киев", — заявил глава ЛНР (цитата по РИА "Новости"). 

По его словам, он ответил летчице, что был бы готов вести с ней переговоры о прекращении вооруженного конфликта на востоке Украины, если бы она имела на то соответствующие полномочия. "Наша цель — закончить эту войну мирным путем, без крови, без смертей", — подчеркнул Полотницкий.

Напомним, что на прошлой неделе глава Луганской народной республики давал показания в суде Донецка Ростовской области, где проходит слушание дела Савченко. 

По версии следствия, в июне прошлого года в районе поселка Металлист Луганской области Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские журналисты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты. 

Кроме того, по данным обвинения, Савченко незаконно перешла границу Украины и России под видом беженки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров