аналитика
6 Июля 2016, 16:40


Савченко рассказала о переговорах с лидерами ДНР и ЛНР

1 410 0
Савченко рассказала о переговорах с лидерами ДНР и ЛНР Фото: Reuters

Депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко в интервью "Новой газете" в среду рассказала, что провела переговоры с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

"Мы так и делаем", — сказала Савченко в ответ на утверждение о том, что она могла бы встретиться с лидерами ДНР и ЛНР на нейтральной территории. 

Парламентарий отметила, что Захарченко и Плотницкий готовы к диалогу с Киевом, "но им не дает Россия, а меня останавливает Украина".

Савченко также подчеркнула, что к ополченцам Донбасса должна быть применена амнистия. "Мы не можем говорить, что там все сепаратисты. Там тоже украинцы", — сказала она.

7 июня Савченко в эфире "Радио Эра" заявила о готовности принять участие в прямых переговорах с лидерами самопровозглашенных республик Донбасса. Глава ДНР Александр Захарченко в ответ согласился на переговоры с условием, что Савченко получит от Киева необходимые полномочия.

В Службе безопасности Украины при этом заявили, что идею Савченко не поддерживают, так как не считают Захарченко и Плотницкого законопослушными гражданами.

С апреля 2014 года украинские власти проводят в Донбассе так называемую "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 9 тысяч человек. 

Киев постоянно обвиняют Москву в причастности к конфликту. В Кремле отвергают эти обвинения, указывая на отсутствие каких-либо доказательств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров