аналитика
5 Августа 2015, 14:20


СБУ будет искать начальника российского Генштаба за "организацию вторжения"

561 12
СБУ будет искать начальника российского Генштаба за "организацию вторжения" Фото: https://pbs.twimg.com/media/CLo05MnWsAAFGK1.jpg

"Идеологом развязывания войны в Донбассе и военного конфликта" объявили в Киеве начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерия Герасимова. Его, а также 10 других российских военнослужащих, украинские власти грозятся задержать и доставить в Киев.

"Отдельные военнослужащие, под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства… Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим", - цитирует слова начальника Главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука ИА REGNUM.

"Именно Герасимов… организовал вторжение российской армии на территорию Украины в конце августа прошлого года. Это не голословные заявления. Присутствие российских войск, 3,5 тысяч военных, на территории Донецкой области под Иловайском доказано документально. Речь идет о показаниях, документах, вещественных доказательствах, сейчас проводится экспертиза, которая тоже даст результаты", - добавил Остафийчук.

Куда подевались остальные тысячи "российских военных", о наличии которых неоднократно заявлял Петр Порошенко, представитель СБУ не уточнил. Точно так же был обойден стороной вопрос о том, как выглядят "показания, документы, вещественные доказательства", и почему они еще не предъявлены на международном уровне.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, в свою очередь, сказал, что выяснит, кто отдавал Валерию Герасимову приказы. "По иерархии это первый заместитель министра обороны РФ, министр обороны или верховный главнокомандующий", - озвучил свои подозрения Матиос.

Районный суд города Киева начал рассматривать ходатайство украинских силовиков об избрании меры пресечения для россиян, а еще в СБУ заявили, что объявят Герасимова и остальных в межгосударственный и международный розыск.

Стоит отметить, что Россия перед Украиной в долгу не остается. Так, в июле появилась информация о повторном объявлении в международный розыск главы украинского МВД Арсена Авакова и бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров