аналитика
19 Июня 2015, 09:40


"Сбылась мечта идиота" - Сенат США одобрил поставки "Джавелинов" Киеву

2 652 19
"Сбылась мечта идиота" - Сенат США одобрил поставки "Джавелинов" Киеву Фото: Reuters

Оказание военной помощи Киеву одобрил Сенат США, сообщает Fox News. В числе вооружений на сумму в 300 миллионов долларов указаны и противотанковые комплексы "Джавелин", на которые в ВСУ возлагают огромные надежды.

Принятый документ касается не только Украины, но и других государств, куда Соединенные Штаты влезли с целью защиты своих интересов. Так, предполагается выделить деньги на поддержку армии Афганистана и приостановить закрытие тюрьмы в Гуантанамо. Кроме того, предлагается ускорить модернизацию ВМС США.

Единственное, что может омрачить радость украинских "патриотов", так это необходимость согласования сенатского законопроекта с Палатой представителей Конгресса, а также получение подписи Барака Обамы. Последний вполне может заблокировать документ, поскольку Белый Дом пытается наладить отношения с Кубой и стремится закрыть Гуантанамо, переведя оттуда остающихся в тюрьме 116 заключенных. Кроме того, американский президент не одобряет поставок оружия Киеву.

Напомним, вопрос о получении американских вооружений, в том числе и противотанковых комплексов "Джавелин", стал на Украине предметом некоего культа. В Киеве по неизвестным причинам считают, что получение заокеанского "чудо-оружия" автоматически дарует ВСУ победу над силами ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров