аналитика
28 Июля 2016, 15:20


Шойгу: Система ПВО на юго-западном стратегическом направлении укреплена в 1,5 раза

589 0
Шойгу: Система ПВО на юго-западном стратегическом направлении укреплена в 1,5 раза Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Совершенствование боеготовности войск Южного военного округа обсуждалось на Коллегии Минобороны России под руководством Сергея Шойгу 27 июля. Он подчеркнул, что «в последние годы военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась». Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе. «В этих условиях мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования», — заявил министр и привел примеры конкретной работы. С 2013 года в Южном военном округе проведено более 200 мероприятий по повышению боевых возможностей войск. Сформированы 4 дивизии, 9 бригад и 22 полка. В том числе, созданы две ракетные бригады, оснащённые комплексами «Искандер-М», что позволило нарастить возможности по огневому поражению противника.

Шойгу: «Почти в 2 раза увеличено количество военнослужащих по контракту.  Развёрнута самодостаточная группировка войск на территории Крыма. В Южный военный округ поставлено более 4000 новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Заступили на боевое дежурство береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону».  Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащённые крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».

 Кроме того, войска округа переоснащены на новые боевые самолёты и зенитные ракетные комплексы «С-300В4», «С-400», «Бук-М2», зенитные пушечно-ракетные комплексы «Панцирь-С1». В результате эффективность системы противовоздушной обороны на Юго-Западном стратегическом направлении повысилась в полтора раза».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров