аналитика
8 Апреля 2016, 08:20


Штат Южная Каролина через суд требует от Вашингтона выполнения договора с Москвой

5 210 0
Штат Южная Каролина через суд требует от Вашингтона выполнения договора с Москвой Фото: Reuters

Судебный иск против американского правительства подали власти штата Южная Каролина, требуя выполнения договора между США и Россией, сообщает ТАСС. Согласно ранее достигнутым договоренностям между Вашингтоном и Москвой, в названном штате должна была состояться постройка завода по переработке излишков оружейного плутония, что дало бы округу Айкен рабочие места.

По информации местного издания Aiken Standard, от имени Южной Каролины иск в окружной суд штата подал прокурор Алан Уилсон. В качестве ответчиков указаны Министерство энергетики США, а также входящее в его структуру Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) и руководители названных ведомств - Эрнест Монис и Фрэнк Клотц.

Власти США, выполняя договор с РФ, должны были построить предприятие по переработке избытков своего плутония в смешанное оксидное топливо (МОКС-топливо) для атомных электростанций в населенном пункте Саванна-Ривер. Судья Мишель Чайлдс, которая будет разбирать описанное дело, дала ответчикам время до 25 апреля на то, чтобы объяснить, почему Минэнерго и НУЯБ не выполнили своих обязательств.

Стоит отметить, что лишь вчера президент России напомнил Вашингтону о невыполнении США договоренностей по оружейному плутонию и о том, что, согласно договору, "этот материал будет уничтожаться определенным способом, а именно - промышленным".

"Для этого необходимо было построить специальные предприятия. Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнеры - нет", - сказал Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров