аналитика
28 Июля 2015, 15:45


Шведы разочарованы - российская подлодка оказалась 100-летней давности

1 783 12
Шведы разочарованы - российская подлодка оказалась 100-летней давности Фото: Reuters

Найденная в Балтийском море подлодка, которую шведские СМИ поспешили объявить российской, действительно оказалась таковой, но - столетней давности. Субмарина типа "Сом", предположительно, затонула в 1916 году, во время Первой мировой войны, сообщает издание Aftonbladet.

"Старомодная конструкция указывает на то, что она принадлежит более давнему периоду, но, что примечательно во всем этом, так это то, что по виду она хорошо сохранилась", - цитирует специалиста по подлодкам Института исследований проблем мира в Осло Ула Тунандера портал ИноТВ.

На корпусе субмарины дайверы обнаружили надписи на русском языке с использованием буквы "еръ", отмененной в процессе языковых реформ после 1917 года.

В России уже отреагировали на новость об определении принадлежности подлодки. Как заявил председатель петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин, шведы не имеют права поднимать или вскрывать субмарину, поскольку согласно международной морской практике, любой военный корабль, погибший и обнаруженный, считается воинским захоронением. По названной причине, если определена принадлежность судна конкретной стране, то никто не имеет права без разрешения этой страны проводить там какие-либо действия.

Оживление в шведских СМИ, вызванное фактом обнаружения субмарины, объясняется тем, что осенью 2014 велись безуспешные поиски "российской подлодки", якобы замеченной у Стокгольмского архипелага. На это было истрачено 20 миллионов крон (2,7 миллиона долларов), и лишь весной нынешнего года начальник оперативных частей вооруженных сил Швеции Андерс Гренстад признал, что на самом деле произошла ошибка, и объектом поисков стал "неверно идентифицированный технический корабль".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров