аналитика
19 Июля 2015, 06:37


Швеция готовится защищаться от России и готовит плацдарм для обстрела российской территории

1 380 15
Швеция готовится защищаться от России и готовит плацдарм для обстрела российской территории Фото: reuters

"Радио Швеции" информирует о проработке шведскими властями вариантов защиты от России.

Газета Дагенс Нюхетер, опубликовала материал, в котором цитирует министра обороны Петера Хультквиста:

"Когда возникает ситуация с растущим объемом русских учений вблизи наших границ, и эти учения, частично, имеют провокационный характер, то, конечно, мы должны подумать, как нам действовать".
Под "ухудшением безопасности" он подразумевает "аннексию" Россией Крыма, а также использование ею военных средств для достижения политических целей. Именно поэтому, Швеция нуждается в сотрудничестве:
"Мы строим систему безопасности в нашем окружении в разных вариантах: с Финляндией, с НАТО, с ЕС, напрямую с США и ООН".

С 1 июля следующего года правительство предлагает НАТО  шире использовать шведскую территорию, благодаря договору о "стране-хозяйке", которой для НАТО - на момент учений - может стать Швеция. 

Также в материале радио приводится информация о планах Швеции укрепить остров Готланд, который до этого был одним из "слабых" звеньев в шведской обороне.
"Конечно же, мы в Швеции обеспокоены, точно так же, как тревожатся жители и других стран. Мы видим, что происходит в Украине. Мы знаем, что граждане стран Балтии тоже беспокоятся, так что, разумеется, такая тревога существует, поскольку мы не знаем, что думает Путин", - высказалась глава администрации Готланда Сесилия Шелин-Сейдегорд.
"Готланд расположен в очень стратегически важном регионе. Я не думаю, что в других районах Швеции люди беспокоятся так же сильно, как на Готланде", - отмечает Сесилия Шелин-Сейдегорд, сравнивая Готланд с авианосцем, который можно было бы использовать, если бы, например, Россия ввела войска в страны Балтии. 
"С Готланда можно было бы, например, вести ракетный обстрел, или обезопасить путь кораблям на Санкт-Петербург или в другие гавани Балтийского моря", - предположила глава администрации острова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров