аналитика
15 Августа 2015, 00:24


Синдзо Абэ: японцам пора перестать просить прощения за Вторую мировую

521 4
Синдзо Абэ: японцам пора перестать просить прощения за Вторую мировую Фото: reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время своего выступления на пресс-конференции, посвященной годовщине капитуляции Японии, заявил, что несмотря на то, что японцы всегда будут испытывать чувство вины за свои действия во время Второй мировой войны, обвинять в прошлых грехах  послевоенное поколение нельзя.

"История сурова. Что сделано — того не вернешь. Мы никогда не должны допустить повторения войны, разрушений, агрессии. Мы никогда более не будем прибегать к угрозе применения силы или тем более к ее применению как к средству разрешения международных споров. Мы навсегда отказываемся от колониального господства и уважаем право на самоопределение всех народов во всем мире. Но мы не должны заставлять наших детей, внуков и грядущие поколения просить прощения", — цитируют  Синдзо Абэ Вести.

Абэ отметил, что Япония неоднократно просила прощения за участие в войне. Он заявил, что испытывает «глубокую скорбь» по погибшим, и принес соболезнования их семьям. Просить прощения от своего имени японский премьер не стал.

Politrussia.com
14 августа 1945 года Япония капитулировала во Второй мировой войне. Подписание Акта о капитуляции состоялось 2 сентября 1945 года. Впервые японцы принесли официальные извинения за начало войны в 1995 году. Это сделал премьер-министр Томиити Мураяма, выступая с речью по случаю 50-летия окончания Второй мировой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров