аналитика
11 Марта 2016, 13:25


СК РФ нашел у активистки ПАРНАС авторучку со шпионской камерой и расписки за доллары

2 145 17
СК РФ нашел у активистки ПАРНАС авторучку со шпионской камерой и расписки за доллары Фото: https://pbs.twimg.com/media/CC3Z3JMVIAENHnu.jpg

Авторучку со встроенной видеокамерой для скрытой съемки и финансовые документы, свидетельствующие о получении российской оппозицией денег из США, нашли во время обыска у активистки ПАРНАС Натальи Пелевиной сотрудники СК РФ. Информация об этом появилась на официальном портале Следственного комитета.

"У Пелевиной изъяты документы о финансировании американским фондом "Национальный фонд в поддержку демократии" (NED) деятельности так называемого "Комитета 6 мая" по дискредитации следственных органов, органов внутренних дел, осуществивших расследование дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Также изъяты документы, подтверждающие выделение указанным фондом в период 2013-2014 годов Пелевиной денежных средств в сумме более 35 тысяч долларов США; расписки о получении у Пелевиной денежных средств родственниками осужденных лиц - участников массовых беспорядков 6 мая 2012 года, применявших насилие в отношении сотрудников полиции", - сказано в сообщении СК РФ.

"Изъятыми у Пелевиной документами подтверждается версия следствия о причастности зарубежных антироссийских центров по финансированию массовых беспорядков к попытке реализации сценария "цветной" революции в России", - сообщает Следственный комитет.

Найденную авторучку со встроенной видеокамерой эксперты признали "портативным цифровым видеорегистратором, относящимся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения видео- и аудиоинформации".

По версии следствия, Пелевина могла фиксировать на скрытую камеру как лица сотрудников полиции, так и своих собственных соратников, нарушая их конституционное право на неприкосновенность частной жизни.

Именно боязнью, что другие оппозиционеры узнают о действиях Пелевиной, объясняется ее попытка сделать все, "чтобы результаты обысков не стали достоянием гласности и остались в глубокой тайне", считает официальный представитель СК России Владимир Маркин.

"Учитывая все это, обращаюсь к лицам, в том числе соратникам, имевшим счастье общаться в формальных и неформальных беседах с Пелевиной. Вспомните, если во время ваших встреч у Пелевиной была не совсем обычная по толщине ручка темного цвета, то, возможно, вы стали объектом несанкционированной записи, которая  может быть использована в дальнейшем против вас. В этом случае предлагаем вам обратиться в Следственный комитет", - предлагает оппозиционерам Маркин.

Напомним, ранее глава комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков заявил, что Запад не отказался от планов устроить в России "цветную революцию" и разрабатывает как минимум три сценария, с помощью которых попытается раскачать ситуацию в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров