аналитика
30 Марта 2015, 14:35


Скидки на газ для Украины заканчиваются 31 марта, но власти России готовы это обсуждать (видео)

464 5
Скидки на газ для Украины заканчиваются 31 марта, но власти России готовы это обсуждать (видео)


Видео: Ruptly

Фото: Twitter.com/subtle_violence

Поставки газа на Украину во втором квартале не требуют подписания отдельных документов. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. Соглашение со скидкой в 100$ истечет 31 марта, после которого Украина будет переключена на контракты 2009 года без скидок.

НОВАК : Нет на сегодняшний день окончательной договоренности о том, что будет подписано какое-то соглашение. Мы готовы продолжать осуществлять поставки газа на Украину и обеспечивать европейских потребителей  в рамках существующих контрактов. Они от 2009 года и срок действия истекает в 2019 году. Что касается остальных вопросов, то они не требуют каких-то отдельных подписаний документов. Если речь идет о скидке, которая может быть продлена на второй квартал, то для этого достаточно принятие решения Правительства РФ. И оно готово рассмотреть этот вопрос, в случае, если будут соответствующие обращения от заинтересованных сторон.

Следующая встреча между Украиной, Россией и Еврокомиссией состоится в Берлине 13-14 апреля, где будут обсуждены летние поставки газа на Украину. Также Новак отметил, что львиная доля реверса газа из Европы на Украину -  этот тот газ, который поступает в Европу из России. .Эти действия противоречат долгосрочным контрактам.

Обсуждая санкций против России, Новак сказал, что американская Exxon Mobil - крупнейшая частная нефтяная компания в мире приостановила работу в России, но желает вернуться. Exxon в результате санкций в сфере совместных с «Роснефтью» проектов на шельфе и в Западной Сибири потеряла до $1 млрд.

НОВАК: Сейчас Exxon Отложил все проекты, связанные с реализацией шельфа и трудноизвлекаемых ресурсов, компания готова продолжать участвовать в реализации  проектов и ожидает продолжения этой работы как только будут сняты все ограничения или санкции».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров