аналитика
10 Мая 2016, 17:20


"Сменщики гестапо": в Эстонии 14 часов допрашивали организатора "Бессмертного полка"

3 724 0
"Сменщики гестапо": в Эстонии 14 часов допрашивали организатора "Бессмертного полка" Фото: Reuters

Подскочившим давлением и госпитализацией окончился для организатора акции "Бессмертный полк" в Эстонии Дмитрия Линтура 14-часовой допрос в Полиции безопасности (КАПО). По словам активиста, первые 6 часов его запугивали, после чего следователь задал 40 вопросов.

"Отпустили, но сейчас в больнице. Это было задержание и 6 часов мариновали и запугивали. Потом приехала следователь и началась какая-то пурга по совершенно левой теме. Пурга состояла из 40 вопросов и закончилась около полвторого ночи. С адвокатом не давали поговорить часов 7. Вся эта тема с незаконным задержанием длилась часов 15 с 11 утра до полвторого ночи. Я им в эпилоге сказал что поеду в больницу фиксировать, что со мной. Как итог, они вызвали бригаду скорой, и она забрала меня в больничку. Короче давление какое-то большое. Итог: лежу под трубками, но говорят скоро будет нормуль и отпустят. Рад что "Бессмертный полк" прошел в Таллине и это было достойно. С Днем Победы! Он у меня прошел в борьбе", - написал Линтур в Facebook.

Фото: Facebook

При этом в самой Полиции безопасности Эстонии необходимость госпитализации организатора "Бессмертного полка" отрицают.

"Завершая допрос, во избежание возникновения в дальнейшем безосновательных претензий мы вызвали скорую помощь для проверки состояния здоровья свидетеля. Увидев скорую, свидетель пожаловался на плохое самочувствие. Скорая на месте установила, что у него не было такого расстройства здоровья, по причине которого его стоило бы госпитализировать, но он попросил все-таки забрать его с собой", - цитирует пресс-секретаря КАПО Харриса Пуусеппа РИА Новости.

Напомним, акция "Бессмертный полк" состоялась в четырех десятках стран мира, среди которых были и США. Причем, в отличие от Эстонии, организаторов шествия в Вашингтоне, участники которого исполняли советские военные песни у Белого дома, никто не допрашивал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров