аналитика
19 Ноября 2015, 01:45


СМИ: ЕС сам предоставил джихадистам безграничные возможности

507 1
СМИ: ЕС сам предоставил джихадистам безграничные возможности Фото: reuters.com

При въезде в Шенгенскую зону граждане Евросоюза не подвергаются тщательной проверке, в частности пограничные службы проверяют только 1 из 100 человек. Об этом написало британское издание The Daily Telegraph.

Так, по данным редакции, пограничники стараются ничем не обременять обладателей европейского паспорта, что дает возможность джихадистам беспрепятственно передвигаться по Европе и выезжать за рубеж.

При этом издание очень сомневается, что десятки тысяч беженцев, приехавшие в Евросоюз, вообще проходят какой-либо контроль на границе.

В то же время наличие европейского гражданства позволяет террористам свободно передвигаться из ЕС в Сирию и назад. При этом шансы на проверку их паспортов ничтожно малы, хотя информация по ним давно занесена в базу данных спецслужб.

Итогом такой безрассудной политики и стали теракты в Париже 13 ноября, считает The Daily Telegraph.

«Трое из восьми террористов, которые совершили нападение на французскую столицу, беспрепятственно смогли до этого отправиться из ЕС в Сирию, а затем столь же легко вернуться обратно. И все это просто потому, что они были гражданами Европейского союза», - пишет издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров