аналитика
24 Октября 2015, 10:38


СМИ КНДР: США обязаны подписать мирный договор

572 7
СМИ КНДР: США обязаны подписать мирный договор Фото: reuters
Центральные газеты КНДР сегодня потребовали от Соединенных Штатов предпринять шаги для заключения мирного договора вместо соглашения о перемирии, подписанного в конце Корейской войны 1950-53 гг, передает ТАСС.
Такой договор, считает "Нодон синмун", орган ЦК Трудовой партии Кореи, "позволит обеспечить мир и безопасность не только на Корейском полуострове, но и в других регионах мира". "Настало время для того, чтобы официальные лица КНДР и США достигли принципиальной договоренности на этот счет", - отмечается в статье. Пока, констатирует "Нодон синмун", "в Вашингтоне только на словах выступают за мир и разрядку".

"США следует позитивно отреагировать на предложение КНДР о подписании мирного договора, если власти этой страны действительно заинтересованы в обеспечении мира на Корейском полуострове и воссоединении Севера и Юга", - подчеркивает газета.

Заключение мирного договора, подчеркивает в свою очередь правительственная газета КНДР Minju Choson, "позволит положить конец конфронтации и эскалации напряженности на полуострове, заложить базу для достижения долгосрочного мира".

Предложение о заключении такого договора прозвучало 2 октября в выступлении главы северокорейского МИД Ли Су Ёна на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. "Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии (полноценным) мирным договором", - сказал министр. "Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН", - добавил он. Однако спецпредставитель США по КНДР Сон Ким исключил возможность проведения переговоров с Пхеньяном о подписании мирного договора. Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, он отметил: "Прежде всего, что касается заявления Северной Кореи, предлагающего начать обсуждение возможности заключения мирного договора, у нас нет заинтересованности вступать в какие бы то ни было подобные обсуждения". С точки зрения американской администрации, "приоритетное внимание должно уделяться ядерному вопросу", т.е. денуклеаризации Корейского полуострова, пояснил сотрудник госдепартамента США.
ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров