аналитика
10 Мая 2016, 13:00


СМИ: новые российские ледоколы могут вооружить ракетами "Калибр"

942 0
СМИ: новые российские ледоколы могут вооружить ракетами "Калибр" Фото: Reuters

Эксперты не исключают, что новые ледоколы, строящиеся для ВМФ РФ, будут вооружены ракетами "Калибр", пишет "Российская газета". Минобороны страны намерено сделать корабли универсальными, способными выполнять множество задач.

"Патрульный корабль ледового класса проекта 23550 является принципиально новым судном, объединяющем в себе качества буксира, ледокола и патрульного корабля. Он может ходить в тропиках и арктических водах, преодолевая лед толщиной до 1,5 метра. По совокупности технических характеристик патрульный корабль проекта 23550 не имеет мировых аналогов", - приводит сообщение Минобороны РФ "Российская газета".

Ледоколы не только смогут охранять границы и мониторить состояние арктических водных ресурсов России, но также задерживать, конвоировать и даже буксировать в порты суда, ведущие незаконную экономическую деятельность. А для того, чтобы убедить проследовать за ледоколом добровольно, многоцелевое судно проекта 23350 получит на вооружение пушку калибра 100 миллиметров - А190−01 "Универсал", противолодочный вертолет Ка-27 и два патрульных катера "Раптор", размещенных в закрытых ангарах.

Напомним, сейчас границы России в Арктике уже стерегут несколько полков ЗРК С-400 "Триумф", размещенных на Кольском полуострове, Новой Земле и в Тикси, а также авиация и наземные гарнизоны, оборудованные по последнему слову техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров