аналитика
30 Ноября 2015, 09:55


СМИ: Россия готовит эксперимент по беспроводной передаче энергии на орбите

1 537 10
СМИ: Россия готовит эксперимент по беспроводной передаче энергии на орбите Фото: https://pbs.twimg.com/media/CUezu68WcAANqq1.jpg

Система, способная передавать электроэнергию от одного космического аппарата другому, готовится к испытаниям Федеральным космическим агентством РФ (Роскосмосом), сообщает газета "Известия". По данным журналистов, в качестве проводника, который передаст электричество, будет использован лазерный луч.

"К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов", - цитирует издание начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслава Тугаенко.

Передача будет осуществлена с борта российского сегмента МКС, а приемник установят на транспортный корабль "Прогресс". Во время эксперимента энергию планируют отправить по лучу лазера на расстояние около 1,5 километра.

Если технология будет успешно опробована, то это откроет перед Россией новые горизонты освоения космоса, считают отечественные ученые. Сама идея "дозаправки" орбитальных аппаратов родилась еще в середине минувшего века, а сейчас ее воплощение в жизнь поможет существенно продлить срок эксплуатации как минимум уникальных и дорогих спутников, включая военные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров