аналитика
20 Июня 2015, 00:53


СМИ: визит Ципраса в Петербург одинаково выгоден России и Греции

259 1
СМИ: визит Ципраса в Петербург одинаково  выгоден  России и Греции Фото: reuters

В то время как Греция не может прийти к согласию с МВФ по выплате долга, что грозит выходом страны из Еврозоны и ЕС, премьер-министр Алексис Ципрас совершает визит на cанкт-Петербургский экономический форум. Телеканал CNN отмечает, что такой поступок - это способ продемонстрировать западным лидерам, что у Греции есть и другие варианты партнерства. 
Во время своего выступления Ципрас объяснил свое присутствие в России:
"Я здесь потому, что считаю, что такая страна, которая хочет исследовать все свои возможности, испробовать все свои возможности, чтобы добиться успеха, и проводит такую многостороннюю политику по отношению со столь многими странами, естественно, играет важнейшую роль во всех международных процессах. Этот мир сейчас отличается от того, который был до этого".

Напомним, что 19 июня глава Минэнерго РФ Александр Новак и его греческий коллега Панайотис Лафазанис в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали меморандум по строительству на территории Греции газопровода в продолжение "Турецкого потока".
В материале CNN подчеркивается, что это соглашение - раздражитель для других стран Европейского Союза, которые приняли на себя последствия санкционной политики и ищут пути по сокращению зависимости от российского газа.
В то время, как переговоры с западными партнерами заходят в тупик Россия
 может предложить Греции скидку на газ и доход от транспортировки газа.
Для Владимира Путина визит греческого премьера стал своего рода победой и сигналом об отсутствии изоляции России. 
"Сегодня он стоял плечом к плечу с лидером европейской страны, которая к тому же является членом НАТО. На санкт-петербургский форум приехали и представители других стран, в том числе и Китая".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров