аналитика
28 Февраля 2015, 07:12


СМИ: Власти США признались в передаче Украине спутниковых разведданных

492 2
СМИ: Власти США признались в передаче Украине спутниковых разведданных

Фото: http://vk.com/interfaxru

Для борьбы с ополченцами ДНР и ЛНР американские разведслужбы передают украинским властям снимки, сделанные спутниками США, но предварительно отредактированные. Такую информацию опубликовало на своих страницах авторитетное американское издание The Wall Street Journal.

Ссылаясь на свои личные источники в спецслужбах США, издание утверждает, что перед передачей таких снимков, данные о военных объектах в приграничной территории России, которые тоже попадают на фото, предварительно «затираются».

«В прошлом году Белый дом удовлетворил запрос Украины о предоставлении ей фотографий и другой разведывательной информации, - говорится в публикации. - Но перед тем, как передавать эти данные, американские сотрудники затирают расположение военных объектов на территории России и снижают разрешение снимков, так чтобы расположение противника было не вполне различимо, что снижает значимость этой информации для украинских командиров», - пишет The Wall Street Journal.

По мнению журнала, такое ретуширование делается для того, чтобы официально дистанцироваться от военного конфликта на Украине, а неофициально, чтобы российские военные специалисты, в случае, если фото попадут к ним, не смогли определить по снимкам всех возможностей американских спутников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров