аналитика
6 Марта 2015, 12:15


Сноуден: Разведка Новой Зеландии следит за соседними странами в пользу США (видео)

381 3
Сноуден: Разведка Новой Зеландии следит за соседними странами в пользу США (видео)

Фото: http://vk.com/russia_bez_problem

Источник видео: Reuters.com

Служба электронной разведки Новой Зеландии ведет шпионскую деятельность в почти 20 странах Азиатско-Тихоокеанского региона и отправляет материалы в США. Такой вывод был сделан из документов, предоставленных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Россия продлила ему убежище еще на три года.

Согласно документам Сноудена, шпионская деятельность особенно усилилась с 2009 года, кода правительство страны возглавил Джон Ки. Целью стали Вануату, Соломоновы острова, Новая Каледония, Фиджи, Тонга и Французская Полинезия и другие государства. Перехватывалась деловая информация, которая мгновенно отправлялась в штаб-квартиру АНБ недалеко от Вашингтона. Это были материалы с электронных ящиков, телефонов и из соцсетей даже союзников Новой Зеландии, не представлявших для страны угрозы.

При этом в шпионском деле Новая Зеландия тесно взаимодействует с Австралией в рамках так называемой группы «Пять глаз», в которую входят разведслужбы США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии. В январе Сноуден обнародовал документы, из которых следует, что глобальная слежка в Сети со стороны спецслужб США была лишь первой стадией киберстратегии. После этого шла разработка и внедрение вредоносных программ, выводящих из строя объекты важной инфраструктуры противника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров