аналитика
26 Февраля 2016, 06:13


Соцопрос: почти каждый второй украинец уже чувствует себя европейцем

1 976 32
Соцопрос: почти каждый второй украинец уже чувствует себя европейцем Фото: reuters.com

Социологическая служба "Центр Разумкова" совместно с Фондом "Демократические инициативы" им. Кучерива провели социсследование, по результатам которого, 47% украинцев уже чувствуют себя европейцами. Об этом пишет "Корреспондент".

Так, если в мае 2013 года 34% жителей Украины ощущали себя европейцами, а не ощущали себя таковыми - 55%, то на конец 2015 года тех, кто причисляет себя к европейцам стало 47%, а тех, кто не идентифицирует себя с европейцами, - 42%.

В то же время самым главным фактором, которого не хватает подавляющему большинству украинцев для того, чтобы в полной мере считать себя европейцами, является низкий уровень материального благосостояния, что подтвердили 47% опрошенных. Отсутствие защищенности со стороны государства и закона отметили 33,5% респондентов.

Вопрос безвизового режима с ЕС важным считает только 57% украинцев, что не удивительно, так как средняя зарплата на Украине не превышает 100 евро в месяц. На юге и востоке страны либерализацию визового режима продолжают ожидать лишь 44% и 39%, соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров