аналитика
11 Октября 2015, 06:00


Сойни: Россия успокоила ситуацию на Украине перед операцией в Сирии

1 624 1
Сойни: Россия успокоила ситуацию на Украине перед операцией в Сирии Фото: reuters

По словам министра иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, Россия хотела успокоить ситуацию на востоке Украины до начала своей военной операции в Сирии.

"Ситуация на Украине успокоилась, и стороны конфликта стали соблюдать прекращение огня, президент Путин впервые за 10 лет выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и похищенного россиянами бывшего сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера вернули на родину в рамках обмена пленными", - заявил Сойни Yle.
Также Сойни подчеркнул приверженность дипломатическому решению конфликта в Сирии.

"Сирийский конфликт можно разрешить только политическим путем. Там оперируют Иран, Хезболла, аль-Асад и Россия. Если удастся достичь договоренности с ними, то будет заключен мир с режимом аль-Асада. Асад, однако, не может остаться у власти", - заявил Сойни.

По словам Сойни, он обсудил ситуацию в Сирии и на Украине со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в связи с сессией Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В следующий раз министры иностранных дел Финляндии и России встретятся на следующей неделе, когда министр иностранных дел России Лавров приедет в Оулу на заседание Совета Баренцева региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров