аналитика
25 Июня 2015, 17:57


"Союзы" выведут на орбиту 672 европейских спутника

352 3
"Союзы" выведут на орбиту 672 европейских спутника Фото: Reuters

Федеральное космическое агентство заключило контракт с британской компанией OneWeb и французской Arianespace на 21 запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз".

"В Лондоне компании Arianespace (Эври, Франция) и OneWeb (остров Джерси, Великобритания) объявили о подписании контракта на запуск космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи OneWeb с использованием 21 ракеты-носителя "Союз" с 2017 по 2019 год", — говорится в сообщении Роскосмоса.

Речь идёт о мини-спутниках массой до 150 килограмм. Они будут отправляться "пачками" в головной части ракеты массой до 5,5 тонн на один запуск. "Союзы" выведут спутники на орбиту высотой 1200 километров. 

Запуски планируется провести с аэродрома Куру во Французской Гвиане, Байконура, а также "других российских космодромов". Демонстрационный пуск намечен на конец 2017 года. 

Аппараты для него изготовит головное предприятие корпорации Airbus во французской Тулузе, а остальные — OneWeb и Airbus на производственной площадке в американской Флориде.

Если проект будет успешным, европейские партнеры закажут у Роскосмоса ещё минимум пять запусков "Союзов" после 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров