аналитика
27 Апреля 2015, 11:20


Спикер Рады подписал постановление о введении персональных санкций против Путина

510 8
Спикер Рады подписал постановление о введении персональных санкций против Путина Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление парламента c рекомендацией Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести персональные санкции против президента России Владимир Путина, а также еще 34 человек.

Напомним, что Верховная Рада рекомендовала СНБО ввести санкции еще в среду, 22 апреля. За такое решение проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В санкционный список вошли лица, которые, по мнению украинского парламента, несут ответственность за "незаконное заключение" в России летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко.

Помимо российского лидера, в него также вошли: помощник главы государства Владислав Сурков, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, директор ФСБ России Александр Бортников, официальный представитель СКР Владимир Маркин, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков и другие.

Приняв постановление, парламент Украины утвердил обращение, в частности, к Конгрессу США, ООН, Европарламенту, Еврокомиссии, ПАСЕ и Парламентской ассамблее ОБСЕ с призывом принять меры для скорейшего принятия персональных санкций против политиков, указанных в списке. Между тем, о каких именно ограничительных мерах идет речь, не сообщается.

Напомним, что Надежда Савченко обвиняется в России в пособничестве в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы. В Москве не раз заявляли о том, что летчицу незамедлительно отпустят на свободу, если ее невиновность будет доказана судом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров