аналитика
10 Июня 2015, 15:05


Спикер Сейма Латвии в ужасе от пьянства депутатов

609 7
Спикер Сейма Латвии в ужасе от пьянства депутатов Фото: Reuters

Прекратить злоупотреблять алкоголем призвала депутатов латвийского парламента спикер Инара Мурниеце. По ее словам, пьянство в Сейме уже невозможно терпеть и необходимо как-то бороться с этой напастью.

"К сожалению, на Сейм уселся "зеленый змий", и мне нужно думать о том, как от него отбиться. Или стоять с алкометром возле Сейма, что мне, конечно, будет очень трудно сделать, или стыдить депутатов", - цитирует слова Мурниеце "Российская газета".

Ранее в парламенте Латвии имели место несколько громких скандалов, связанных с пьянством. Так, коллеги с позором изгнали из фракции "Единства" бывшего парламентского секретаря Министерства обороны Вейко Сполитиса, задержанного полицией за рулем автомобиля с 1,5 промилле алкоголя в крови. А депутат от "Регионального объединения" Артур Кайминьш устроил пьяную драку в кафе, так как парламентарию показалось, что на него напали "пророссийские силы".

Характерно, что первой фразой новоизбранного президента страны Раймонда Вейониса, обращенной к депутатам Сейма, были слова "для начала, наверное, нужно тяпнуть".

Напомним, Латвия, население которой на протяжении 2014 года стало меньше 2 миллионов человек, занимает одно из лидирующих мест в ЕС по употреблению спиртного и количеству людей, страдающих алкоголизмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров