аналитика
29 Апреля 2015, 09:25


Вашингтон обеспокоен: Россия сделала снимок американского спутника-шпиона

3 358 12
Вашингтон обеспокоен: Россия сделала снимок американского спутника-шпиона Фото: ixpert/shutterstock.com

Сибирская спецустановка обнаружила и запечатлела американский радиолокационный спутник Lacrosse. Его перемещения были зафиксированы Алтайским оптико-лазерным центром в период с 2005 по 2010 год. Данный факт вызвал серьезное беспокойство у руководства США. Об этом пишет в среду Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

"Почему Россия опубликовала эти снимки? У США вызывает паранойю информация о размещении изображений их или чужих шпионских спутников. Однако российская паранойя ничуть не меньше. Так каким образом эти снимки стали достоянием общественности? Каков смысл всего этого?", — недоумевает аналитик ЦРУ Аллен Томсон.

Немецкое издание напоминает, что в прошлом году сотрудник спецслужб США заявлял, что американские "асимметричные преимущества" создают простор и для "асимметричных слабостей": "Наши противники знают о нашей зависимости от космонавтики и ищут возможности отреагировать на наши превосходящие успехи в космосе"

Однако Deutsche Wirtschafts Nachrichten высказывает другую точку зрения. По оценке издания, таким образом РФ пыталась сказать Вашингтону: "Мы всегда знаем, что вы замышляете".

Издание также напоминает о том, что американские власти винят российских хакеров в недавнем взломе электронной почты Белого дома, а также в кибератаке Госдепартамента, осуществленной в прошлом году. В настоящий момент НАТО планирует реагировать на такие вызовы с применением военных сил, при этом главным противником альянса является именно Россия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров