аналитика
4 Марта 2016, 16:45


США передали России уникальные исторические документы

578 7
США передали России уникальные исторические документы Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

Посол США Джон Теффт 3 марта передал России 28 исторических документов, которые 20 лет назад были незаконно вывезены из страны. Ранее в дипмиссии заявили, что возвращение памятников истории стало символом непрерывности российско-американского сотрудничества, которое продолжается даже во времена охлаждения двусторонних отношений. 

Документы уникальны. Среди них — именные указы Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Павла I. Это 17 рисунков одного из самых ярких архитекторов ХХ века Якова Чернихова, подлинник военного приказа с подписью Иосифа Сталина от 1944 года, рукопись за подписью императора Петра Первого от 1715 года о зарплате иностранных офицеров на российской службе. Почти все это было украдено из архивов известным вором Владимиром Файнбергом в начале 90-ых. Всего тогда похитили около 700 артефактов на 24 миллиона долларов. Несколько лет назад ценности были обнаружены американскими спецслужбами и началась долгая процедура по передаче документов в Россию. Как заявил посол США в России Джон Теффт: «Нам очень приятно, что удалось вернуть эти документы. Это часть истории. Мы уже не единожды возвращали российские артефакты. Наш посыл в том, что какие бы ни были политические отношения, Америка уважает культуру и историю России».  

Директор Департамента образования и науки Министерства культуры России Александра Аракелова  отметила ценность события:

"Передача незаконно вывезенных из России архивных документов, является знаковым историческим событием для нашей страны. История принадлежит народу, документы, подтверждающие исторические факты должны быть в той или иной стране. Оказанная американской стороной помощь свидетельствует о тесном в взаимодействии в области гуманитарного сотрудничества".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров