аналитика
30 Мая 2015, 17:25


США решили сделать Луну своей собственностью

1 610 15
США решили сделать Луну своей собственностью Фото: Reuters

Комиссия по ценным бумагам и биржам США разработала законопроект, который закрепляет право собственности на ресурсы в космосе. Таким образом Вашингтон пытается узаконить за собой право на использование ресурсов ЛуныОб этом пишет в субботу немецкий журнал Focus.

По мнению немецкого издания, особый интерес для американской стороны представляет добыча гелия-3, который является идеальным горючим веществом для ядерных реакторов.

По оценкам американского физика Джеральда Кульчински из Университета штата Висконсин, с поверхности Луны можно добыть около миллиона тонн гелия-3. При этом всего сорок тонн этого редкого газа было бы достаточно, чтобы обеспечить Соединенные Штаты энергией на год.

Между тем директор Института воздушного и космического права Кёльнского университета Штефан Хобе отмечает, что согласно международным договоренностям Луна принадлежит всему человечеству, а не какой-то конкретной стране, однако добыча космических ресурсов должна быть разрешена в соответствии с нынешним международным правом.

Между тем Россия и Китай уже объявили о планируемом совместном полёте на Луну. Очевидно, что соревнование за естественный спутник Земли и его ресурсы уже началось, подчёркивает издание.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров