аналитика
28 Ноября 2015, 19:20


США требуют от Турции перекрыть границу с Сирией

1 269 12
США требуют от Турции перекрыть границу с Сирией Фото: Reuters

The Wall Street Journal со ссылкой на Администрацию Барака Обамы сообщает, что США добиваются от турецкого правительства мер по укреплению границы с Сирией. Данные меры необходимы для того, чтобы остановить перемещение террористов ИГИЛ и других исламистов. Сообщается, что США оказывают на Турцию давление, чтобы та разместила дополнительный контингент в несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией.

Так, источник в американской администрации сообщил: «Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции». В Вашингтоне считают, что перекрыть следует 100-километровый участок границы, через который исламисты перебрасывают подкрепления в зону боевых действий. В Пентагоне добавили, что для укрепления сирийско-турецкой границы Турции необходимо задействовать дополнительно 30 тыс. военнослужащих.

В свою очередь, Анкара заявляет, что данные цифры преувеличены, но границу укрепить необходимо. В обмен на закрытие границы Турция рассчитывает получить помощь в решении проблемы беженцев и поддержку при создании зоны безопасности в Сирии, отмечает The Wall Street Journal.

По данным издания, Анкару предупредили, что если она не закроет нужный участок границы, то ее ждет «серьезный ответ» со стороны Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров