аналитика
2 Сентября 2016, 16:00


"Страна-бензоколонка": при создании завода в Тобольске применяют уникальные методы

1 599 0
"Страна-бензоколонка": при создании завода в Тобольске применяют уникальные методы Фото: YouTube

Уникальную операцию провели российские специалисты, чтобы привезти на создаваемый в Тобольске завод "Запсибнефтехим" оборудование массой 677 тонн - колонну водной промывки. Для доставки груза длиной 61,8 метра, шириной 10,8 метра и высотой 11,4 метра были продуманы специальные мероприятия, сообщает RT.

Из порта на Иртыше, отстоящего от стройплощадки на 22 километра, колонну везли гигантскими самодвижущимися транспортерами, которыми управляли дистанционно. Скорость их езды составляет лишь полтора-три километра в час, поэтому путь занял свыше 6 часов.

Монтировали оборудование посредством двух крупнотоннажных и одного вспомогательного крана грузоподъемностью 1,6 тысяч и 600 тонн соответственно. Процесс установки колонны был полностью автоматизирован. Работы в целом организовал холдинг "СИБУР", а специальные мероприятия по доставке планировали специалисты "НИПИГАЗ" - ведущего российского центра по управлению логистикой и строительством.

Для доставки колонны специалисты проверили прочность всех подземных коммуникаций на пути следования, укрепив слабые места, возведя 20 объектов и подняв более 40 линий электропередач. В число построек вошли четыре объездные дороги - в обход путепровода и для пересечения трубопроводной эстакады, а также мост через вторую грузоподъемностью более 1 тысячи тонн. Вскоре все это будет использовано для доставки на "Запсибнефтехим" еще более крупногабаритного груза - двух колонн выделения пропановой фракции, длина каждой из которых достигает 106 метров, ширина - 8,5 метров, а высота - 8,8 метра.

Напомним, в апреле экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт назвала РФ "всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом", а сенатор Джон Маккейн позволил себе окрестить Россию "страной-бензоколонкой".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров