аналитика
13 Мая 2015, 15:15


Страны Прибалтики просят НАТО разместить тысячи военных для «удерживания Президента Путина»

574 20
Страны Прибалтики просят НАТО разместить тысячи военных для «удерживания Президента Путина» Фото: https://twitter.com/EmbRusiaMexico

Видео: Reuters, Ruptly

В Турции  начался двухдневный саммит глав МИД стран НАТО. Ранее командование армиями стран Прибалтики — Эстонии, Литвы и Латвии — составило вариант письма к главнокомандующему объединенными силами НАТО в Европе, американскому генералу Филипу Бридлаву. Там содержится просьба прислать войска для размещения в регионе.

Как пишет британская The Times, планируется разместить тысячи военных в Прибалтике и для того, чтобы «удержать президента Путина от начала вторжения». По данным издания, командующий силами Североатлантического альянса в Европе получит запрос сформировать подразделения по образцу Берлинской бригады времен холодной войны.

Британский премьер Дэвид Кэмерон и другие лидеры стран-членов НАТО заявили в сентябре прошлого года (на саммите организации в Уэльсе) о стремлении альянса увеличить военное присутствие в Восточной Европе. В январе 2015 года генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил планы создания командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы — Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. Эти командные пункты станут связующим звеном между национальными войсками и войсками НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров