аналитика
9 Ноября 2015, 19:27


Суд вынес приговор фигурантам дела об аварии в московском метро

329 1
Суд вынес приговор фигурантам дела об аварии в московском метро Фото: Reuters

Дорогомиловский суд Москвы в понедельник вынес приговор фигурантам дела о крупнейшей аварии в истории московского метро, произошедшей в июле 2014 года.

Как сообщает ТАСС, все четверо подсудимых были признаны виновными по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц". 

Помощник мастера дорожных путей Юрий Гордов был приговорен судом к шести годам тюремного заключения общего режима. Замруководителя службы ремонта путей Алексей Трофимов, старший дорожный мастер Валерий Башкатов и директор по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкции" Анатолий Круглов получили по 5,5 лет лишения свободы.

С фигурантов дела также была взыскана компенсация в размере около 15 миллионов рублей в пользу родственников жертв аварии, которые изначально настаивали на общей сумме в 37 миллионов рублей. Судья посчитал эту сумму завышенной, поэтому иск был удовлетворен частично.

Виновные заявили, что с вынесенным приговором не согласны, в связи с чем намерены подать апелляционные жалобы в Московский городской суд.

Крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю московского метрополитена произошла 15 июля 2014 года. После резкой остановки поезда в тоннеле между станциями "Парк Победы" — "Славянский бульвар" три вагона сошли с рельсов. В результате погибли 24 человека, еще 188 получили ранения различной степени тяжести. По мнению Следственного комитета РФ, причиной ЧП стала неправильная эксплуатация стрелочного перевода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров