аналитика
18 Мая 2015, 12:42


"Свидомый" и "незалежный" — как россияне изменили восприятие украинского языка

2 463 18
"Свидомый" и "незалежный" — как россияне изменили восприятие украинского языка Фото: Reuters

После начала кризиса в соседнем государстве украинизмы заняли в русском языке особую нишу, считает российский блогер Сергей Задумов. Однако ниша эта весьма своеобразная — она отведена для слов, обозначающих "всякие нелепости".

"Русские легко и свободно используют слова "свидомый", "незалежный", причем в русском языке смысл слов меняется. "Свидомый" вместо "сознательного" превратился в "фанатичного, глупого". "Незалежность" вместо "независимости" превратилась в четкое и емкое определение хаоса и беспорядка. Тот же "майдан" стал просто символом нелепой революции с лозунгами за хорошую жизнь, которая приводит как раз к падению уровня жизни населения и бесконечному кровопролитию. "Мрия" вместо "мечта" теперь означает смертельно опасную фантазию мрию-умрию", — излагает свои наблюдения россиянин.

То есть втянутые в русский язык украинизмы получают смысл прямо противоположный тому, какой в эти слова вкладывают "патриоты Украины".

"Украинизмы становятся признаком ограниченного, самовлюбленного и иррационального смутьяна, который больше всего вредит самому себе. А сама мова в восприятии русского человека стала не языком сельской песни, а языком насильников, убийц и карателей.

Происходит это потому, что с одной стороны есть великая европейская культура, а с другой сельский диалект, который насильно пытаются превратить в язык. А украинской культуры как не было, так и нет в природе", — подытоживает Задумов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров