аналитика
4 Августа 2015, 18:15


Свыше миллиарда евро - итальянцы подсчитали убытки от санкционной войны

621 8
Свыше миллиарда евро - итальянцы подсчитали убытки от санкционной войны Фото: Reuters

Убытки от введенного Россией в прошлом году продуктового эмбарго составили 1,2 миллиарда евро, сообщил национальный секретарь Итальянской конфедерации сельскохозяйственных производителей Дино Сканавино. По его словам, названная сумма "касается эмбарго без учета винной продукции".

"Это стоимость уменьшения объема итальянского экспорта в Россию. Это та часть экспорта, которая касается именно сельскохозяйственной продукции. И это касается в том числе смежных отраслей", - цитирует Сканавино РИА Новости.

"Должен сказать, что сейчас ситуация немного улучшилась по сравнению с прошлым годом, но тем не менее мы чувствуем серьезный гнет этого положения вещей", - констатировал итальянец, добавив, что Россия могла бы стать огромным рынком сбыта для сыроваров.

Напомним, Москва ввела продуктовое эмбарго в качестве ответной меры после установления государствами ЕС и другими странами антироссийских санкций. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция. Итогом стал мощнейший кризис в европейском сельском хозяйстве. Например, французские фермеры выливают молоко прямо на улицы, а бельгийские - перекрывают дороги, поскольку цены на их продукцию на перенасыщенном рынке ЕС упали, и производители еле сводят концы с концами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров