аналитика
24 Августа 2015, 13:40


"Территория смыслов": Лавров рассказал о конце эпохи доминирования Запада

1 007 6
"Территория смыслов": Лавров рассказал о конце эпохи доминирования Запада Фото: https://pbs.twimg.com/media/CNKoMg-WwAAit3-.jpg

Мир меняется на наших глазах и он уже никогда не будет прежним, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед участниками молодежного форума "Территория смыслов" на Клязьме. По мнению руководителя российской дипломатии, эпоха доминирования Запада окончилась бесповоротно, и попытки сохранить ее с помощью санкций и оружия успеха не возымеют.

"Попытки сохранить доминирование искусственно - путем санкций и даже вооруженным путем - добавляют хаоса, превращают целые страны в регионы, где произрастает угроза терроризма", - цитирует Лаврова "Русская служба новостей".

Министр иностранных дел РФ напомнил, что существовавшую после окончания Второй мировой войны систему мироустройства разрушили США и НАТО, поправшие в 1999 году все пункты Хельсинкского акта. Теперь же, по словам Сергея Лаврова, Запад пытается использовать в своих целях терроризм, а вместо сотрудничества просто похищает россиян.

Однако, все усилия, направленные на сохранение "однополярного мира", пропадут втуне, поскольку в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже выросли новые центры силы, подчеркнул глава МИД РФ. А самым популярным лидером планеты является российский президент, добавил Лавров.

"Это опирается на годами проводящиеся опросы общественного мнения. Это можно видеть, когда общаешься с зарубежной аудиторией. Главная причина заключается в том, что уважение вызывает независимая политика", - констатировал министр иностранных дел России, подытожив, "кому-то не нравится, что мы не торгуем своим суверенитетом, но иначе быть не может".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров