аналитика
4 Сентября 2016, 10:33


"The National Interest" описал мощнейшее оружие России - тяжелые огнеметы "Буратино"

2 583 0
"The National Interest" описал мощнейшее оружие России - тяжелые огнеметы "Буратино" Фото: Минобороны РФ

"The National Interest" посвятил статью российскому ТОС-1 "Буратино" — уникальной реактивной системе залпового огня, которая применялась в конфликтах в ряде стран. Это оружие используется для уничтожения хорошо укреплённых позиций противника. Тяжёлая огнемётная система, которую порой используют в городских районах с плотной застройкой, получила устрашающую репутацию из-за ужасающего эффекта, производимого её боеприпасами объёмного взрыва (БОВ). Боеприпас создает облако температурой три тысячи градусов. Авторы статьи пишут, что это одно из самых разрушительных средств поражения взрывного действия за исключением тактического ядерного оружия.

Огонь вызывает смертельные ожоги у всех находящихся в радиусе 200-300 метров. Большую опасность представляет ударная волна, а кислородный вакуум убивает и калечит людей, тут не помогут бронежилет или укрытие. Все, кто окажутся рядом с эпицентром взрыва боеприпасов "Буратино", в буквальном смысле будут раздавлены насмерть. Избыточное давление может привести к поломке костей, вызвать внутреннее кровотечение, разрыв барабанных перепонок, внутренних органов.

Издание подчёркивает, что  ТОС-1 не имеет реальных аналогов у армий Запада. США используют реактивные системы залпового огня, например, M142 HIMARIS для обстрела позиций террористов в Ираке. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров