аналитика
14 Апреля 2016, 20:24


Тимошенко обвинила президента Украины в олигархическом перевороте

1 064 0
Тимошенко обвинила президента Украины в олигархическом перевороте Фото: Telekhovskyi / Shutterstock.com

Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко в эфире телеканала "112 Украина" в четверг заявила, что избрание председателя украинского парламента Владимира Гройсмана на пост премьер-министра страны произошло неконституционным путем.

"Это действо называется окончательным закреплением олигархического переворота, который произошел после второй Революции достоинства. Мы не можем поддержать сосредоточение монопольной власти в руках президента Украины", — заявила Тимошенко.

По ее словам, две фракции, составляющие парламентскую коалицию — "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", набрали всего 206 голосов в поддержку кандидатуры Гройсмана. Остальные голоса пришлось добирать за счет внефракционных депутатов и мелких депутатских групп. 

"Это по сути полная институционализация олигархии как системы управления страной", — прокомментировала ситуацию лидер "Батькивщины".

Политик высказала уверенность, что при новом правительстве продолжится социально-экономическая стагнация, которая будет основываться на дальнейшем увеличении тарифов, замораживании пенсий и зарплат. "Лишние деньги будут снова делить по коррупционным офшорным счетам", — резюмировала Тимошенко.

Ранее в четверг стало известно, что Верховная рада Украины отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначила на эту должность спикера парламента Владимира Гройсмана. В поддержку его кандидатуры высказались 257 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров