аналитика
3 Марта 2016, 19:54


Топлива нет: на Украине могут остановиться все поезда

3 955 23
Топлива нет: на Украине могут остановиться все поезда Фото: shutterstock.com

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил закупку дизельного топлива для нужд железнодорожной отрасли. Об этом в четверг сообщает пресс-служба национального оператора железнодорожного транспорта "Укрзализныця".

"Антимонопольный комитет Украины приостановил закупку дизтоплива для нужд железнодорожной отрасли. Назначение АМКУ на 28 марта рассмотрение жалоб двух участников конкурса может привести к остановке поездов", — говорится в сообщении.

По данным "Укрзализныця", нынешнего топлива отрасли хватит на пять суток. Компания подчеркивает, что к 28 марта запасы топлива уже будут полностью исчерпаны.

Чтобы избежать остановки транспорта по всей стране, "Укрзализныця" просит АМКУ рассмотреть жалобы участников торгов уже завтра, 4 марта. "Промедление с вынесением решения по закупке дизтоплива может нанести сокрушительный удар не только железнодорожной отрасли, но и в целом экономике страны, ведь по железной дороге перевозится около 80% грузов в государстве. Сейчас отрасль вынуждена работать в режиме ожидания решения АМКУ", — отмечается в сообщении.

Напомним, что в мае 2015 года администрация "Укрзализныци" сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта госпредприятия. Его причиной, по словам руководства железнодорожного оператора, стали крайне сложная ситуация в стране, неподконтрольность Донецкой железной дороги перевозочному процессу, значительное падение товарооборота, а также "годы бесхозяйственности и коррупции".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров