аналитика
23 Сентября 2015, 13:30


Тоже набегались: очевидцы фиксируют массовое возвращение "политэмигрантов" в Донецк

3 584 10
Тоже набегались: очевидцы фиксируют массовое возвращение "политэмигрантов" в Донецк Фото: https://pbs.twimg.com/media/CEoxJj_W8AALofx.jpg

Огромное количество людей, уехавших из Донецка на территорию, подконтрольную Киеву, возвращаются в родной город, сообщают очевидцы. По мнению помогающего пострадавшим от войны жителям ДНР и ЛНР координатора проекта "Белая книга" Константина Долгова, названное явление означает, что "политэмигранты" поняли бесперспективность жизни на Украине.

"Всего месяц, как не стреляют. А в Донецке не протолкнешься. Куча людей и нереальное количество машин, в том числе не пойми откуда взявшихся дорогих иномарок.

Это возвращаются киевские донецкие. И днепропетровские донецкие. И еще Бог весть какие донецкие. Возвращаются, чтобы раздражать самим фактом своего существования донецких донецких и недонецких донецких, вроде нашего политэмигрантского брата.

Ну сидели бы уже в своих европейских киевах, что ли. Зря, что ли, уехали из Донецка весной прошлого года?" - Цитирует Долгова ресурс "ПолитНавигатор".

"Такое впечатление, что не Донбасс впихивают обратно в Украину, а Украина пытается всеми силами вскочить на подножку уходящего в Россию Донбасса. И да - все эти киевские дончане еще первыми выстроятся в очереди за российскими паспортами, вот увидите", - язвит координатор "Белой книги".

Обратил внимание на увеличение числа людей и донецкий политолог Роман Манекин. Причем он пишет, что процесс возвращения затронул не только столицу ДНР, но и другие населенные пункты.

"Народу-то, народу!  И автомобилей! Все суетятся, бегом-бегом! Все магазинчики открыты, даже самые маленькие. И даже парикмахерские, салоны красоты, чего не было с весны-лета 2014. В общем, люди вернулись из эмиграции, пытаются наладить жизнь", - описывает ситуацию Манекин, добавляя и собственный прогноз о том, как будет выглядеть война, если она возобновится.

"Если начнутся полномасштабные боевые действия, это будет совсем другая война... очень много людей попробовало вкус эмиграции. И вернулись. И увидели, что не все, кто не бежал - погибли. Второй раз не побегут. Другая - это еще более кровавая, еще более ожесточенная. Война в плотной городской застройке. Война в густонаселенных районах", - резюмирует политолог.

Напомним, ранее появилась информация о том, что более половины крымских татар, сбежавших на Украину после воссоединения полуострова с Россией, также вернулись домой, поскольку результат эмиграции их разочаровал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров