аналитика
11 Ноября 2016, 19:53


Трамп потребует пересмотреть соглашение по иранской ядерной программе

881 0
Трамп потребует пересмотреть соглашение по иранской ядерной программе Фото: Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп потребует пересмотреть и внести изменения в соглашение по иранской ядерной программе. Об этом в радиоэфире BBC в пятницу рассказал советник будущего главы Белого дома по внешней политике Валид Фарес.

По его словам, Трамп неоднократно критиковал соглашение с Тегераном, в соответствии с которым тот гарантировал мирный характер ядерной программы в обмен на снятие санкций.

"Разрыв — это, пожалуй, слишком сильное слово. Он возьмет это соглашение, пересмотрит его, направит в конгресс, потребует от иранцев вернуть некоторые пункты или изменить их, и это будет обсуждаться", — сказал Фарес (цитата по РИА "Новости"), выразив уверенность, что будущая администрация США не примет соглашение в его нынешнем виде.

В июле 2015 года Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Стороны приняли совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает санкции с Ирана, введенные Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом.

Договоренность вступила в силу 16 января 2016 года. В конце февраля в МАГАТЭ отметили, что Иран соблюдает свои обязательства и уровень запасов тяжелой воды в стране удовлетворяет условиям соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров