аналитика
23 Марта 2016, 16:20


Турчинов обвинил Россию во всех последних "кровавых терактах" в Европе

2 152 20
Турчинов обвинил Россию во всех последних "кровавых терактах" в Европе Фото: Reuters

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов связал теракты в Брюсселе, Париже и Турции с "гибридной войной" России, отметив, что у вооруженного конфликта в Донбассе и у этих взрывов "одни и те же режиссеры".

Он также заявил, что Россия, а не террористическая организация ДАИШ разрушила гражданскую инфраструктуру в Сирии, сознательно спровоцировав миграционный кризис в Европе, что, по его словам, создало отличный климат для террора внутри ЕС.

"Сегодня всплески террористических атак — следствие той гибридной войны, которую начала Россия. У кровавого террора, развязанного на востоке нашей страны, и терактов в Турции, Париже и Брюсселе — одни и те же режиссеры. Сознательно уничтожая гражданскую инфраструктуру в сирийских городах, Российская Федерация активно стимулировала мощные миграционные потоки, в которых легко маскировать фундаменталистов и террористов. Только понимая угрозы и объединившись, мы способны победить международный терроризм и остановить тех, кто его культивирует", — приводятся слова Турчинова на сайте СНБО Украины.

До Турчинова о наличии "российского следа" в брюссельском теракте также заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ответ на это назвал его "придурком"; а глава администрации президента Сергей Иванов назвал того же украинского чиновника дегенератом. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что это "за гранью человеческого".

Между тем советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк накануне заявил, что организаторы взрывов в Брюсселе якобы специально устроили теракты в день оглашения приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко. "Новость об этом должна была быть первой в лентах новостей всех мировых информационных агентств, но теперь главной новостью стали теракты в Бельгии. Лично я в такие случайные совпадения не верю", — написал Шкиряк на своей странице в Facebook, высказав предположение, что теракты руками исламистских боевиков могли организовать российские спецслужбы "по прямому приказу Путина". 

Украина и некоторые представители стран Запада уже не раз обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Во вторник в Брюсселе произошла серия терактов — в аэропорту и в метро. По последним данным, в результате взрывов погибли 34 человека, еще 230 получили ранения. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс отмечал, что в результате взрывов погибли и пострадали представители более 40 национальностей.

В тот же день Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко, обвиняемую в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, к 22 годам тюремного заключения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров