аналитика
23 Июля 2015, 05:16


Турция ищет поддержки США в борьбе с ИГ

290 14
Турция ищет поддержки США в борьбе с ИГ Фото: reuters.com

На фоне прошедших в Турции массовых беспорядков, порожденных бездействиями властей в борьбе против террористической группировки "Исламское государство", президент страны Тайип Реджеп Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой, сообщают в Белом доме.

Из официального заявления стало известно, что президенты обсудили проблему проникновения на территорию Турции со стороны Сирии боевиков ИГ. "Лидеры обсудили усилия по расширению сотрудничества, нацеленного на перекрытие потока иностранных боевиков и обеспечение безопасности турецкой границы с Сирией", — сказано в сообщении.

Обама пообещал Эрдогану помочь "перекрыть поток иностранных боевиков" в Турцию и обеспечить стране соблюдение "национальной безопасности".

В соответствии с заявлением Белого дома, лидеры Турции и США договорились также о сотрудничестве по "другим региональным вопросам". Однако стороны не стали раскрывать подробностей достигнутых договоренностей.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров