аналитика
29 Февраля 2016, 19:56


Турция призвала Верховный комиссариат ООН по правам человека заняться Крымом

4 093 7
Турция призвала Верховный комиссариат ООН по правам человека заняться Крымом Фото: Reuters

Турция призвала Верховный комиссариат Организации Объединенных Наций по правам человека подготовить доклад о соблюдении прав человека в Крыму.

Вице-премьер Турции Лютфи Эльван, выступая на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, заявил, что Анкара остается чрезвычайно обеспокоенной некими случаями нарушения прав человека на юго-востоке Украины и в Крыму по отношению к крымско-татарскому меньшинству. При этом о каких именно нарушениях идет речь, турецкий политик не уточнил.

"Призываем Верховный комиссариат по правам человека подготовить отдельный доклад по ситуации с правами человека в Крыму", — сказал Эльван.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось "за" вхождение республики в состав РФ. Однако Украина и страны Запада отказались признавать этот плебисцит и ввели против РФ санкции.

Отношения России и Турции погрузились в кризис после того, как в ноябре прошлого года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров